НОВОСТИ

[07.09.2023]

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом
4 сентября в актовом зале Филиала СамГУПС в г.Саратове прошел "Разговор о важном" на отделении АТМ и ТЭТРО на тему "3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом ".
19 лет назад, 1 сентября 2004 года, в городе Беслан (Республика Северная Осетия) отряд террористов захватил здание средней общеобразовательной школы №1. 

Жертвами одной из самых страшных террористических акций в истории современной России стали 334 человека. Из них 318 — заложники, в том числе 186 детей. Среди погибших также оказались десять бойцов спецназа «Альфа» и «Вымпел» ФСБ России, два сотрудника «Центроспаса». Большинство спецназовцев погибли, прикрывая собой детей. Ранения получили 810 человек 

Теракт в Беслане спланировали главари террористического подполья — Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Абу Дзейт и Магомед Хашиев. Все они были ликвидированы. Начиная с 2005 года в память о бесланской трагедии дата 3 сентября в России стала Днем солидарности в борьбе с терроризмом. 

В Северной Осетии ежегодно 5 сентября начинаются траурные мероприятия, которые длятся три дня. Они посвящены памяти тех, кто погиб в результате теракта в Беслане. А в самом городе из-за траура на три дня сдвигается начало учебного года. 

В дни траура люди несут цветы на руины школы №1, а также на мемориальное кладбище «Город ангелов». Именно там похоронена большая часть жертв бесланской трагедии. В 2005 году там открыли памятник «Древо скорби», а год спустя — мемориал в память о сотрудниках ФСБ и МЧС, погибших в ходе освобождения заложников. 

Наша страна выиграла борьбу против международного терроризма в Чечне. Сегодня жизнь в республике совсем другая, взгляды общества совсем другие. Народ живёт мирной жизнью, процветающей в составе Российской Федерации. 

Но и сегодня терроризм продолжает оставаться одной из основных угроз безопасности как в России, так и во всем мире. Борьба с этой проблемой является в том числе одной из задач специальной военной операции, которая началась 24 февраля 2022 года. Жители Донбасса на протяжении девяти лет испытывают на себе последствия террористических атак. Обстрелы мирных городов, школ, детских садов, рынков, промышленных и социальных объектов со стороны вооруженных формирований Украины происходят ежедневно. 

На протяжении 8 лет Россия делала всё возможное для разрешения ситуации мирными и политическими средствами. Но ведущие страны НАТО поддерживают на Украине крайних националистов и неонацистов. Поэтому было принято решение о начале СВО. Действия России – есть «самозащита от создаваемых нам угроз» (В. Путин). 

К сожалению, 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране. Верим, что бандитов и террористов настигнет наказание, установленное законами Российской Федерации.


**
Вернуться назад


Оплатить за обучение теперь можно по QR, через Сбербанк онлайн.