НОВОСТИ

[09.06.2022]

Финалистка конкурса «Моя страна – моя Россия»

Финалистка конкурса «Моя страна – моя Россия»

Студентка нашего филиала стала финалистом Всероссийского конкурса молодёжных проектов направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На заочном этапе девятнадцатого по счёту конкурса молодых авторов в этом году приняли участие почти 94 тысячи проектов по 17 номинациям. В итоге в возрастной категории до 18 лет экспертами были определены 175 финалистов из 75 регионов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики и Республики Казахстан. В их числе юная железнодорожница Саратовского филиала СамГУПСа Анастасия Чеснокова. 

Студентка второго курса специальности техническая эксплуатация подвижного состава Анастасия Чеснокова представила на конкурс проект «Развитие транспортной инфраструктуры города Саратова. Многофункциональная платформа» в номинации «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны». Всего в этой номинации 13 финалистов. В своем проекте девушка предложила собственный вариант создания комфортных условий на пассажирских платформах пригородных электропоездов Саратовской области. 

- Я часто пользуюсь электричкой, так как живу загородом и регулярно сталкиваюсь с неудобством пассажирских платформ, - делится Анастасия Чеснокова. На существующих платформах не укрыться от дождя и снега, холода и жары. Мне самой несколько раз, ожидая электричку, довелось промокнуть под дождём. 

Анастасия предлагает оборудовать пассажирские платформы типовыми погодными комплексными модулями - открытого и закрытого исполнения. Они укроют пассажиров от снега и дождя, а также обогреют в холодный период. Однако на этом идеи студентки не закончились. Проведя опрос пассажиров электропоездов, она решила дополнить модули разными на её взгляд полезными и востребованными опциями. Например, сделать лавки и полы с электрообогревом, подключить Wi-Fi точку доступа в интернет, предусмотреть USB розетки для заряда телефонов, а также LCD табло с интерактивной картой и расписанием движения городского транспорта от места остановки электропоезда. Для обеспечения безопасности установить камеры видеонаблюдения. 

- Уверена, что мой проект будет содействовать созданию комфортной транспортной среды в нашем городе и в области, - поделилась Анастасия. 

Согласились с мнением Анастасии и эксперты конкурса «Моя страна – моя Россия» и пригласили её в финал. Наставником активной студентки стал преподаватель специальных дисциплин филиала Игорь Филатов. Поддержали проект и рекомендовали к участию в конкурсе руководители Саратовской пригородной компании и Приволжской дирекции пассажирских обустройств. 

Защита проектов финалистов пройдет в онлайн формате о дате, которой будет сообщено позднее. Затем все финалисты в возрастной категории до 18 лет отправятся в международный детский центр «Артек» где и будут объявлены имена победителей.

**
Вернуться назад


Оплатить за обучение теперь можно по QR, через Сбербанк онлайн.