НОВОСТИ

[07.10.2021]

Месячник безопасности продолжается. День гражданской обороны МЧС РФ

04.10.2021 в филиале СамГУПС в г. Саратове проведен методический семинар по вопросам гражданской обороны, правилам поведения в экстремальных ситуациях, противодействию экстремизму, терроризму, пожарной безопасности.

Старший инспектор Газодымозащитной службы специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГПС ГУ МЧС России Попков В.С.: 
Довел до сведения присутствующих, что ежегодно 4 октября отмечается в России как День гражданской обороны МЧС РФ . Разъяснил, что Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны РФ за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

Заместитель директора по ВР Новохатская Г.М. довела до сведения педагогического состава требования руководства ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области по вопросам мониторинга социальных сетей с целью выявления студентов – возможных участников групп экстремистки - террористической направленности.

Начальник управления безопасности Панкратов А.В. довел до сведения присутствующих указания Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 06.09.2021 №43-5284-11, приказ Росжелдора от 16.09.2021 №428 , приказ и.о. ректора СамГУПС Гаранина М.А. №648 от 20.09.2021 «О подготовке и проведении штабной тренировки по гражданской обороне», План основных мероприятий филиала СамГУПС в г. Саратове в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021г. Порядок действий работников при получении сигнала Гражданской обороны. 
Обратил внимание присутствующих на соблюдение и неукоснительное исполнение требований Инструкции по действиям работников филиала СамГУПС в г.Саратове при поступлении сигналов гражданской обороны и о чрезвычайных ситуациях утвержденной директором филиала 05.11.2019г. 
Вместе с тем, разъяснил присутствующим требования антикоррупционного законодательства: Федерального закона от 25 декабря 2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»; Указа Президента РФ от 2 апреля 2013 г. №309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»; Указа Президента РФ от 16 августа 2021 г. № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы». 
Обратил внимание присутствующих на Недопущение предпосылок, исключение возможности фактов коррупции в филиале СамГУПС в г. Саратове. Обеспечение защиты прав и законных интересов участников образовательных отношений от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией, укрепление доверия граждан к деятельности административного, педагогического и учебновспомогательного персона филиала. Формирование антикоррупционного сознания участников образовательного процесса, а также обеспечение неотвратимости ответственности работников филиала за совершение коррупционных правонарушений. 

Заместитель директора по АХЧ Пожидаев И.Г. довел до сведения присутствующих требования изложенные в правилах пожарной безопасности и распоряжения директора филиала №60 от 12.05.2021 по обеспечению общественного порядке, повышения безопасности. 
Напомнил присутствующим основные требования по безопасной эвакуации работников и находящихся на объектах (территории) филиала учащихся и посетителей. 
Предупредил присутствующих о проведении в октябре 2021г. «Месячника безопасности» и ожидания внезапной объектовой тренировки в филиале. 

Специалист по охране труда Ахмедова Л.В. довела до сведения присутствующих требования, изложенные в Инструкции о мерах пожарной безопасности на территориях, в зданиях и помещениях техникума, Инструкциях для работников во время нахождения на объекте (территории) филиала (в столовой, в зданиях помещениях и т.д.), по охране труда, а также профилактических мероприятиях (личной гигиены) гриппа, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), а также рекомендации, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденные главным государственным санитарным врачом РФ А.Ю. Поповой от 04.06.2020, №3.1/2.10205-20 «По профилактике новой короновирусной (COVID-19) инфекции в образовательных организациях высшего образования. 

Социальный педагог Снаркович М.Е. довела до присутствующих лиц вопросы профилактики и контроля за поведением студентов относящихся к группе «риска», а также детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.


--
Вернуться назад


Оплатить за обучение теперь можно по QR, через Сбербанк онлайн.