Новости

[23.04.2018]

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТУДЕНТ-НАУКА-ТЕХНИКА»

19 апреля 2018 г. в филиале СамГУПС в г. Саратове состоялась Международная научно-практическая конференция «Студент-Наука-Техника». Традиционно она объединяет лучших представителей студенческой молодежи, готовых представить свои достижения в научно-исследовательской деятельности.

С каждым годом расширяется круг участников конференции, объединяя студентов из разных городов нашей страны: Оренбурга, Пензы, Астрахани, Казани, Алатыря, Ртищева, Балаково, Энгельса. В этом году в работе конференции в формате телемоста приняли участие студенты из Белоруссии: Брестского и Гомельского железнодорожных колледжей. Традиционно в конференции принимали участие старшеклассники  г. Саратова и г. Астрахани. В этом году на  участие в конференции поступило  более  127  заявок, из которых в очной  форме – 96.

           В числе почетных гостей на конференции присутствовали представители Министерства образования Саратовской области, представители служб управления Приволжской железной дороги. В своих обращениях к участникам конференции они подчеркнули важность научно-технического творчества студентов и учащихся в процессе их профессионального становления.

           На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции выступила  представитель  Национального координационного центра   Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ Ольга Николаевна Ильченко, которая рассказала об основных направлениях  деятельности ПАШ ЮНЕСКО и возможностях привлечения новых  участников проекта. С 2017 г.  филиал СамГУПС в г. Саратове вошел в число ассоциированных школ ЮНЕСКО и в течение текущего учебного года совместно с преподавателями ПОУ Саратовской области реализовали комплекс мероприятий по изучению объектов, включенных  в список  Всемирного культурного и природного  наследия ЮНЕСКО. Своеобразным итогом  этой работы стало проведение в  рамках конференции конкурса виртуальных экскурсий по объектам ЮНЕСКО на английском, немецком и русском языках.   

          Председатель правления Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство"  С.А.  Авезниязов дал высокую оценку гражданско-патриотической работе, проводимой в филиале СамГУПС в г.Саратове и пожелал творческих успехов всем участникам конференции.

          Пленарное заседание завершилось концертными номерами, которые представили художественные коллективы  студенческого клуба филиала СамГУПС в г. Саратове -  «Магистраль».

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. Направления исследований и проектов были самые разные: это и здоровый образ жизни,  естественно-научные и технические дисциплины, а также информатика, экономика, экология, культура, история, гражданско-патриотическое воспитание. Регламентом конференции было запланировано заседание восьми секций:

·         Гуманитарные, социальные, исторические аспекты в образовании.

·         Практико-ориентированный подход в процессе изучения специальных дисциплин 

·          Здоровый образ жизни как условие успешного  профессионального  становления личности.

·         Естественно - научные дисциплины в системе профессиональной подготовки.

·         Гражданско - патриотическое воспитание  в системе образования.

·         Всемирное культурное  и природное  наследие ЮНЕСКО (конкурс проектов на иностранных языках)

·         Всемирное культурное  и природное  наследие ЮНЕСКО (конкурс проектов на русском языке)

·         В мире математики и информатики.

Ярким моментом конференции стало прямое включение из Республики Беларусь, в ходе которого студенты Брестского железнодорожного колледжа представили свои работы по актуальным вопросам железнодорожной тематики.

           После заседаний секций состоялось подведение итогов работы конференции. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников конференции, творческий подход, актуальные темы и глубокое владение материалом.

 

Секция № 1

«Гуманитарные, социальные, исторические аспекты в образовании»

 Диплом I степени

Курбанов Александр Азаматович:  «Сердец высоких отпечаток…» Пензенское кольцо А.С. Пушкина» - Филиал СамГУПС в г. Пензе

Шеина Алина Юрьевна, Айткалиева Карина Рустамовна: « Сто дорог - одна твоя» - Школа-интернат № 8 ОАО «РЖД»г.Астрахань

 

Диплом II степени

Дубов Данила, Минеева Варвара, Кушманцева Яна: «Развитие электротранспорта в г. Саратове» - ГАПОУ СО «Саратовский колледж кулинарного искусства»

Сафонов Андрей Юрьевич: «Неоязычество как форма проявления национального экстримизма в современной России» - Филиал СамГУПС в г. Саратове

 

Диплом III степени

Занде Александра Сергеевна, Лукошенко Анастасия Андреевна: «Военнопленные в Саратовской области: жизнь и судьба» - Филиал СамГУПС в г.Ртищево

Вилков Андрей Юрьевич, Заркуа Дмитрий Гелаевич: «Страхование работников ОАО «РЖД» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Савин Кирилл Игоревич,  Андреев Евгений Александрович: «М.Горький и Саратов (к 150-летнему юбилею писателя) » - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Кузнецов Артур Александрович: «Проблемы трудоустройства в связи с активным внедрением робототехники в повседневную жизнь» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

 

Секция № 2

 «Практико-ориентированный подход в процессе изучения специальных дисциплин» 

Диплом I степени

Антонов Дмитрий Денисович: «Включение источников бесперебойного питания мощностью до 5кВт в схемах питания тональных рельсовых цепей на участках ЦАБ АЛСО» - ОТЖТ СП – структурное подразделение ОрИПС – филиал СамГУПС

Тугушева  Дания Расимовна: «Организация капитального ремонта путей на станции Саратов-2 Приволжской железной дороги с применением композитных шпал» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Диплом II степени

Харьков Евгений Сергеевич: «Проектирование и сборка испытательного стенда для проверки огневых реле при импульсном питании нагрузки» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Михеева Мария Владимировна: «Автоматизированный центр управления устройствами заграждения на железнодорожных переездах станции Багаевка Приволжской железной дороги» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Штенгель Мария Алексеевна: «Пассивные оптические сети для организации связи на перегоне» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Диплом III степени

Зубрицкая Юлия Олеговна: «Железнодорожный инспекционно- досмотровый комплекс» - Брестский колледж – филиал БелГУТа

Мороз Елизавета Гайдучик: «ГЛОНАСС» - Брестский колледж – филиал БелГУТа

Плотников Валерий Витальевич Мурнов Иван Алексеевич: «Мультиключ – один ключ для любых целей и размеров» - ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»

Хайдар Руслан Мохамадович: «Применение композитного материала в самолетостроении» - Краснокутское летное училище гражданской авиации — филиал ФГБОУ ВО "Ульяновский  институт  гражданской авиации  им. маршала авиации Б.П. Бугаева

Косарева Елена, Краснова Ангелина: «Совершенствование сервисного обслуживания в вагоне-ресторане» - ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»

 

 

Секция № 3

«Здоровый  образ  жизни как  условие  успешного  профессионального                          становления  личности»

Диплом I степени

Тоистева Валерия Андреевна: «Игромания: увлечение или зависимость?» - Филиал СамГУПС в г. Саратове

 

Диплом II степени

Рычко Елизавета Витальевна, Шаповалова Алина Александровна: «Правильное питание школьника как составляющая здоровья будущего поколения» - МОУ СОШ № 97 г.Саратова

Жоголь Вадим Сергеевич: «В здоровом теле – здоровый дух!» - ГБПОУ СО «Дергачевский агропромышленный лицей»

Доронкина Мария, Чундрин Василий: «Создание спортивной площадки «Пятачок - силовичок» - Филиал СамГУПС в г. Саратове

 

Диплом III степени

Силантьева Вероника Романовна: «Отсутствие культуры здоровья – отсутствие профессионального становления» - ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж»

Каверзина Ольга Викторовна, Корнилов Николай Витальевич: «Проблема применения экстремальных видов спорта в   прикладной физической подготовке»  - ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А

Мирсолиева Вероника Сардоровна, Айталиева  Ильмира Руслановна: «Влияние  шума на здоровье человека»

Хлебухова Ольга Михайловна: «Влияние музыки на организм человека» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Секция № 4

«Естественно - научные и технические дисциплины в системе образования»

Диплом I степени

Хусаинова Александра Андреевна, Матюкова Дарья Сергеевна, Мельникова Анастасия Сергеевна: «Вторая  жизнь  мусора» - Лицей-интернат № 6 ОАО «РЖД» г.Саратов

Попков Яков Александрович: «Чудеса лазера» - ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» Геологический колледж СГУ

 

Диплом II степени

Гундарева Юлия Андреевна: «Проблемы экологической безопасности населения  (на примере г. Ртищево)»  - Филиал СамГУПС в г.Ртищево

Каил Карина Александровна, Сафонова Дарья Евгеньевна: «Кока-кола – газированный яд?» - ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»

Руднева Юлия Васильевна: «Свойства материалов для спецодежды некоторой категории работников железной дороги» - ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»

 

Диплом III степени

Руппель Данил Валентинови: «Коррозия металлов» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Кныжова Елена Игоревна: «Экологические проблемы Волги» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Секция № 5

 «Гражданско - патриотическое воспитание  в системе образования»

Диплом I степени

Красун Михаил, Подкопаев Вячеслав, Машутиков Сергей: «Молодежи о цветных революциях: некоторые особенности информационной войны на современном этапе»  - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Кондратович Марат Александрович: ««Дергачи: национальный вопрос» - ГБПОУ СО «Дергачевский агропромышленный лицей»

 

Диплом II степени

Кожевникова Алена Андреевна, Хомченко Анастасия Евгеньевна: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» - ГАПОУ СО «Саратовский колледж кулинарного искусства»

Перепечкина Екатерина Анатольевна: «История 28 армии в жизни моей семьи» - Школа-интернат №8 ОАО «РЖД» г.Астрахань

Горшков Антон Александрович:«Папа, мама, дед и я – железнодорожная семья» (династия Горшковых) - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Диплом III степени

Марочкин Андрей Игоревич: «Перекрёстки истории: от философских взглядов Сунь - Цзы на войну к современной действительности» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Сувернева Дарья Андреевна: ««Каждый рейс как подвиг» (Афганистан)» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Анисимова Елизавета Адреевна, Дорошенко Данила Александрович: «История развития железнодорожной формы» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

 

Секция № 6

«Всемирное культурное и природное наследие ЮНЕСКО» (проекты на иностранных  языках)

 

Диплом I степени

Порошенко Илья  Владимирович: «Йеллоустонский национальный парк (английский язык)» - МБОУ  Лицей № 15 г. Саратова Громова Алина, Громова Дарья: «Экскурсия по Тауэру»(английский язык) - Колледж экономики и финансов ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Алишина Карина Александровна: Кельнский собор(немецкий язык) - ГАПОУ СО  Саратовский областной химико – технологический техникум

 

Диплом II степени

Петрова Марина Николаевна, Черенков Данила Андреевич: «Петрова Марина Николаевна, Черенков Данила Андреевич» - ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса

Ланцов Александр Николаевич: «Музейный остров в Берлине» (немецкий язык) - Филиал СамГУПС в г.Ртищево

Диплом III степени

Трощенко Илья Дмитриевич: «Сиднейский оперный театр (английский язык)» -  ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» Геологический колледж СГУ

Полонский Андрей: Куршская коса (английский язык) - ГАПОУ СО «Саратовский колледж кулинарного искусства»

Силин Григорий Александрович: Wattenmeer (немецкий язык) - ФГБОУ ВО «СГУ им. Н.Г.Чернышевского»  Колледж радиоэлектроники им. П.Н.Яблочкова

 

 

Секция № 7

«Всемирное культурное и природное наследие ЮНЕСКО» (проекты на русском языке)

Диплом I степени

Новохатский Георгий Михайлович: «Храм Неба в Пекине» - Поволжский институт управления

Парушкина Диана  Алексеевна: «Западный Кавказ» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Диплом II степени

Аксенов Святослав Андреевич: «Природное достояние России – горный  Алтай» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

Куликова Екатерина: «Гроты с палеолитическими рисунками в долине реки Везер»

 

Диплом III степени

Толкачёва Яна Сергеевна: «Восхитительный край татарской земли» - УВО «Университет управления «ТИСБИ» ФСПО

Устинов Дмитрий Алексеевич, Шохина Александра Сергеевна: «Краков: красота, спасенная для мира»  - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

 

Секция №8

«В мире математики и информатики»

Диплом I степени

Парамонов Андрей Владимирович, Поспелов Вячеслав Алексеевич: «Кибербезопасность» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Диплом II степени

Грамотенко Владислав Олегович: «Интерактивный тренажер по математике «Показательные уравнения» - ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г. Чернышевского» Геологический колледж СГУ

Шапурин Даниил Олегович, Мальчиков Максим Валерьевич, Максимов Владислав Геннадьевич: «Создание движущегося графического объекта в среде языка программирования QBASIC» - Филиал СамГУПС в г.Саратове

 

Диплом III степени

Павлова Анна Александровна, Ахмадалиева Людмила Исрайловна: «Моделирование биоритмов человека в среде табличного процессора MS Excel» - ГАПОУ СО Энгельсский политехникум


Вернуться назад